当前位置:网站首页 >> 业务咨询
业务咨询 请输入检索词:  
 No.739 咨询者:省标破壁中药饮片 所在省份:兰州 留言时间:2019-05-17 10:19:45
咨询内容:
  别的省的省标的破壁中药饮片能否在我省内销售
回复内容:
  您好!外省的省标破壁中药饮片是按照外省标准组织生产的,其销售应按国家对地方标准产品的管理规定执行。感谢您对甘肃省药品监管工作的关心与支持!
  回复时间:2019-05-21 16:49:11
 No.738 咨询者:一片云 所在省份:兰州 留言时间:2019-05-14 13:47:26
咨询内容:
  尊敬的老师: 我想问一下,药品在收货时要比对随货同行单样式,一致后才能收货,如果是内容和格式一样,只是表格中格子的间距不一样大能否收货? 谢谢!
回复内容:
  您好!请与上游供货企业及时核对随货同行单据的真实性和有符合法律要求的内容后方可收货。感谢您对甘肃省药品监管工作的关心与支持!
  回复时间:2019-05-21 16:47:32
 No.737 咨询者:章玉琴 所在省份:张掖 留言时间:2019-05-15 16:49:28
咨询内容:
  你好领导。我是张掖市民乐县药店个体户。今年开药店是不是没有距离限制了。我的药店旁边离我不到100米开了一家,现在另外一家离我不到18米,正在装修,请问你这样合适吗,
回复内容:
  您好!《中华人民共和国药品管理法》第十四条规定:“应当遵循合理布局和方便群众购药的原则”。法律并没有距离限制的规定。感谢您对甘肃省药品监管工作的关心与支持!
  回复时间:2019-05-21 16:45:04
 No.736 咨询者:批发企业 所在省份:平凉 留言时间:2019-05-15 09:59:43
咨询内容:
  强烈建议省局举办药品和医疗器械法规培训会,原来省局年度举办批发企业质量管理人员培训会,医疗器械也是培训取得上岗证,省局收集汇编的药品和医疗器械法律法规相当实用很好,现在年度不举办 但几年应该举办一次和原来一样的培训会议,对提高企业管理水平该有多大帮助啊!
回复内容:
  您好!国家药品监督管理局高级研修学院每年都会举办多次药品和医疗器械法规培训会,经营者都可以报名参加,请积极关注国家药品监督管理局高级研修学院网站关于培训的内容和信息。我们省药品监督管理局也会在符合相关法律规定的前提下适时举办培训会。感谢您对甘肃省药品监管工作的关心与支持!
  回复时间:2019-05-21 16:42:38
 No.735 咨询者:药师 所在省份:白银 留言时间:2019-05-16 13:02:59
咨询内容:
  老师您好,我现在是要注销药师证,可是省食药局的网站进去找不到注销界面,我应该怎么在注销,进哪个网站,咨询下老师!谢谢!
回复内容:
  您好!请登陆国家药品监督管理局执业药师注册平台(网址:http://zyys.sfda.gov.cn)办理注销手续。感谢您对甘肃药品监管工作的关心与支持!
  回复时间:2019-05-17 10:35:52
 No.734 咨询者:领证咨询 所在省份:酒泉 留言时间:2019-05-14 10:30:39
咨询内容:
  你好,看你们通知5月25日领执业药师证需要用有效证件,但是我5月26日要参加职称考试,需要用身份证。现在我们单位有好几个人都出现这种情况。我想问一下,除了身份证,其他的证件可以领取吗?比如:驾照,护照,社保卡(这三个证件上也都是有照片的)
回复内容:
  您好!委托他人代领的,需携带被领取人身份证或户口本原件、身份证复印件(由被领取人注明“委托***代领执业药师资格证”,签名、加盖手印)及代领人有效身份证件(原件及复印件)。感谢您对甘肃省药品监管工作的关心与支持!
  回复时间:2019-05-17 10:20:16
 No.733 咨询者:甘肃人 所在省份:酒泉 留言时间:2019-05-13 22:41:39
咨询内容:
  领导您好 我2002年中专毕业 2014年到2016年成人高考取得大专 2016年大专毕业 2019年3月取得本科 今年能不能报考执业药师 1. 应该用哪个毕业证报考? 今年报名条件改了 如果用大专只能2019年和2020年两年考完 但是用大专成绩有效期是4年 2.能不能用大专毕业证报考 毕业时间怎么算? 3.本科毕业证能不能报考,网上有说函授教育属于继续教育 从入学第一天就可以算工作时间 这点需要领导确认
回复内容:
  您好!根据有关规定,可以用中专毕业证报考。感谢您对甘肃药品监管工作的关心与支持!
  回复时间:2019-05-17 09:59:29
 No.732 咨询者:吴禅 所在省份:陇南 留言时间:2019-05-11 00:46:49
咨询内容:
  您好我想要在县城办一个义齿加工厂,需要什么材料,办理哪些证件?
回复内容:
  您好!要办定制式义齿加工厂,首先是依法注册的企业。请向当地市场监管部门申请营业执照,之后向所在地省级药品监管部门申请产品注册,依据〈医疗器械监督管理条例〉第二章第五条要求提交申请材料,取得医疗器械产品注册证后,再向所在地省级药品监管部门申请医疗器械生产许可,依据《医疗器械生产监督管理办法》第二章第八条要求提交申请资料,取得医疗器械生产许可证。感谢您对甘肃省药品监管工作的关心与支持!
  回复时间:2019-05-16 13:26:19
 No.731 咨询者:绿叶 所在省份:平凉 留言时间:2019-05-10 16:33:41
咨询内容:
  请问我们批发企业想要异地设立库房,该怎么申请?
回复内容:
  您好!符合《甘肃省食品药品监督管理局关于推进药品流通企业创新发展的意见》(甘食药监发〔2018〕72号)的要求,按照仓库地址变更的程序申请办理。感谢您对甘肃省药品监管工作的关心与支持!
  回复时间:2019-05-16 12:59:57
 No.730 咨询者:Yeah 所在省份:兰州 留言时间:2019-05-13 11:57:24
咨询内容:
  你好 请问经营二类医疗器械(含试剂),对于办公面积,仓库面积有哪些要求。谢谢
回复内容:
  您好!《医疗器械监督管理条例》第二十九条:“从事医疗器械经营活动,应当有与经营规模和经营范围相适应的经营场所和贮存条件,以及与经营的医疗器械相适应的质量管理制度和质量管理机构或者人员。”  《医疗器械经营监督管理办法》第七条(二):“具有与经营范围和经营规模相适应的经营、贮存场所;”,第七条(三):“具有与经营范围和经营规模相适应的贮存条件,全部委托其他医疗器械经营企业贮存的可以不设立库房;”。 《医疗器械经营质量管理规范》第十六条:“企业应当具有与经营范围和经营规模相适应的经营场所和库房,……经营场所应当整洁、卫生。” 原国家食品药品监督管理总局制定的《体外诊断试剂(医疗器械)经营企业验收标准》的通知》第七条:“应有明亮整洁的办公、营业场所,其面积应与经营规模相适应,但不得少于100平方米。”;第八条:“应设置符合诊断试剂储存要求的仓库,其面积应与经营规模相适应,但不得少于60平方米,且库区环境整洁,无污染源;诊断试剂储存作业区应与经营、办公等其他区域有效隔离;库房内墙、顶和地面应光洁、平整,门窗结构严密。”;第九条:“住宅用房不得用作仓库。”;第十条:“应设置储存诊断试剂的冷库,其容积应与经营规模相适应,但不得小于20立方米。” 请你单位对照以上规定遵照执行。感谢您对甘肃药品监管工作的关心与支持!
  回复时间:2019-05-16 12:29:13
第1页/共83页 共739条 跳转
 
ICP备案号:陇ICP备16002185号
版权所有·2009 甘肃省食品药品监督管理局 Gansu Food and Drug Administration.All Right Reserved.
地址:甘肃省兰州市安宁区银安路7号 邮编:730070
电话:0931-7617600 传真:0931-7617602