当前位置:网站首页 >> 业务咨询
业务咨询 请输入检索词:  
 No.685 咨询者:张明莲 所在省份:兰州 留言时间:2018-04-18 11:59:45
咨询内容:
  请问2017年考过的药师资格证,什么时间开始领证?
回复内容:
  您好,执业药师资格证书国家还没有发到省上,请您于5月中旬后关注我局网站通知。感谢您对我省食品药品监管工作的关心与支持!
  回复时间:2018-04-28 11:50:45
 No.684 咨询者:李佳 所在省份:金昌 留言时间:2018-04-21 18:42:17
咨询内容:
  请问一下2017年执业药师考试通过了,需要复审吗?一直没有查询到有关复审的相关信息,打电话无人接。
回复内容:
  您好,2017年报考执业药师我省实行考前审核,考后不再复审,资格证书发放事宜请于5月中旬后关注我局网站通知。感谢您对我省食品药品监管工作的关心与支持!
  回复时间:2018-04-28 11:48:50
 No.683 咨询者:汪月萍 所在省份:请选择地区 留言时间:2018-04-20 13:20:46
咨询内容:
  请问,冷敷贴是否属于一类器械,是否需要检验报告?
回复内容:
  您好,根据现行有效的《医疗器械分类目录》(2002版),用于医疗目的的冷敷器具属医用冷疗、低温、冷藏设备及器具,为第一类医疗器械,分类代码:6858。根据即将于2018年8月1日起生效的《医疗器械分类目录》(2017版),医用冷敷贴属物理治疗器械:02 温热(冷)治疗设备/器具(一级产品类别):03 物理降温设备(二级产品类别),为第一类医疗器械,分类代码:6809-02。根据《医疗器械注册管理办法》(国家食品药品监管总局令第4号)及有关规定,第一类医疗器械实行备案管理。 企业在办理备案,以及备案生产后产品出厂时应出具产品检验合格报告。感谢您对我省食品药品监管工作的关心与支持!
  回复时间:2018-04-28 11:47:23
 No.682 咨询者:无 所在省份:兰州 留言时间:2018-04-18 17:11:31
咨询内容:
  体外诊断试剂延续注册,提交材料中的产品检验报告是第三方做的检验报告还是自己检验报告?
回复内容:
  您好,根据《国家食品药品监督管理总局关于公布体外诊断试剂注册申报资料要求和批准证明文件格式的公告》(国家食品药品监督管理总局公告2014年第44号)附件4:体外诊断试剂延续注册申报资料要求及说明:“六、产品检验报告如医疗器械强制性标准已经修订,应提供产品能够达到新要求的产品检验报告。产品检验报告可以是自检报告、委托检验报告或符合强制性标准实施通知规定的检验报告。其中,委托检验报告应由具有医疗器械检验资质的医疗器械检验机构出具。 如有国家标准品、参考品发布或者更新的,应提供产品能够符合国家标准品、参考品要求的产品检验报告。产品检验报告可以是自检报告、委托检验报告或符合相应通知规定的检验报告。”感谢您对我省食品药品监管工作的关心与支持!
  回复时间:2018-04-28 11:46:01
 No.681 咨询者:素素 所在省份:兰州 留言时间:2018-04-25 10:05:55
咨询内容:
  我今天遇到一份《关于曲克芦丁脑蛋白水解物注射液》属于用动物血液或组织制成的生物制品的证明。当地市场监督管理局写情况属实并盖有章子。 该药品为国药准字H的药品,我就想知道这个药品到底属于化学药还是生物制品?
回复内容:
  您好,根据《药品注册管理办法》第171条规定,“药品批准文号的格式为:国药准字H(Z、S、J)+4位年号+4位顺序号,其中H代表化学药品,Z代表中药,S代表生物制品,J代表进口药品分包装。”感谢您对我省食品药品监管工作的关心与支持。
  回复时间:2018-04-28 11:43:29
 No.680 咨询者:飞天 所在省份:请选择地区 留言时间:2018-04-24 13:34:31
咨询内容:
  药品广告在甘肃省的异地备案现在是不是已经取消了?
回复内容:
  您好,根据《甘肃省人民政府办公厅关于印发甘肃省推进“证照分离”改革试点方案的通知》(甘政办发[2018]32号),我省在兰州新区、兰州高新技术产业开发区、金昌经济技术开发区、白银高新技术产业开发区、天水经济技术开发区开展“证照分离”试点,在以上试点区域取消药品广告异地备案。感谢您对我省食品药品监管工作的关心与支持。
  回复时间:2018-04-28 11:40:38
 No.679 咨询者:宋经理 所在省份:金昌 留言时间:2018-04-19 22:30:39
咨询内容:
  请问,中药饮片厂化验室在做含量测定高效液相的系统,出图时间可以随便更改,请问合理吗?
回复内容:
  您好,高效液相含量测定时,液相色谱工作的色谱数据属于实时采集,采集时间是不能更改的。感谢您对我省食品药品监管工作的关心与支持。
  回复时间:2018-04-28 11:36:31
 No.678 咨询者:田鹏军 所在省份:平凉 留言时间:2018-04-22 15:25:34
咨询内容:
  你好:请问一票通的真正含义是什么,具我本人的看法和理解,一票通对零售户来说有害无益,比如说:我今天进了一箱货,当时开的是手撕票,而且货票生产日期都是相符的,可是半个月后才打来一票通,结果货票不符,有的在上面打的根本不是上次进的货,这能真实吗,一旦出了问题在哪里查,还不如手写票真实
回复内容:
  您好,根据《食品安全法》规定,食品经营者购进食品时,要查验供货商的许可证和产品合格证明,并要对进货、查验进行记录,建立进货台帐。一票通代替了“五证一票”,减轻了供货商和经营者负担,经营者按照一票通查验食品的生产日期和食品的完好程度,不符合的,不得收货,确保票货一致。对于不能票货随行或不一致的,应拒绝收取货物。感谢您对我省食品药品监管工作的关心与支持!
  回复时间:2018-04-27 11:05:53
 No.677 咨询者:董敬民 所在省份:兰州 留言时间:2018-04-19 13:29:09
咨询内容:
  我司原甘肃西北医药股份有限公司后由甘肃众友健康医药股份有限公司收购,收购后属于众友健康医药股份有限公司全资子公司,众友健康医药有限公司药厂生产药品的配送通过西北医药有限公司配送是否属于一票,西北医药有限公司是否有配送权限?
回复内容:
  2017年11月27日,省卫计、食药、工商、国税、公共资源交易、商务等六部门联合印发了《关于甘肃省公立医疗机构药品采购“两票制”有关问题的通知》(甘卫发[2017]355号),对“两票制”实行过程中“可不视为一票”等情形进行了明确,具体内容请登录省卫生委官网(http://www.gsws.gov.cn/single/11118/72511.html)查询。感谢您对我省食品药品监管工作的关心与支持!
  回复时间:2018-04-27 10:51:11
 No.676 咨询者:无 所在省份:兰州 留言时间:2018-04-13 12:32:54
咨询内容:
  你好,我是兰州新区的,现在想申请药品经营许可证,我从甘肃省食品药品监督管理局网站上填些资料提交,但是不知道怎么提交不过去,请问有没有操作流程的视频啊
回复内容:
  您好,开办药品批发企业,请登录“甘肃政务服务网”(http://www.gszwfw.gov.cn),按照“药品经营许可证(批发)核发”事项办事指南的要求来办理。开办药品零售企业请各兰州新区卫生和食品药品监督局咨询办理程序。感谢您对我省食品药品监管工作的关心与支持!
  回复时间:2018-04-27 10:46:19
第1页/共77页 共685条 跳转
 
ICP备案号:陇ICP备05000060号
版权所有·2009 甘肃省食品药品监督管理局。Gansu Food and Drug Administration.All Right Reserved.
地址:甘肃省兰州市广场南路13号 邮编:730000
电话:0931-2132808 传真:0931-2132809